Classifica 2017-2018

Classifica OPEN-B3 2017-2018

SQUADRAPUNTIGIOCATEVINTEPAREG.PERSEG.F.G.S.
OMC 2000542218047132
FC MADDALENA542217326826
CDG CAVARIA452214356438
CSI SAN CARLO432214177446
OSGB BESNATE3222102105457
ROBUR SAN GIULIO292292117668
QUINZANO292292115266
US PROSPIANESE262275104657
ASSO OLD BOYS212256115073
FULGOR CAIRATE202262145888
OLIMPIA VERDE142242163263
OSL LOCATE VARESINO132234154980

Classifica MARCATORI Open-B3 2017-2018

GIOCATORESQUADRAGOL REALIZZATI
ROBERTO FERRAZZIOMC 200032
ROBERTO BONFANTECDG CAVARIA27
MONACHELLO SIMONECSI SAN CARLO23
ZARBO ENZOQUINZANO19
CHRISTIAN TOMASINACDG CAVARIA17
SIGNORELLI ANDREAOSL LOCATE VARESINO17
TOSETTO DANIELEASSO OLD BOYS16
MORETTI CLAUDIOFC MADDALENA16
RIKY FERRAZZIROBUR SAN GIULIO15
ANDREA MACCHIROBUR SAN GIULIO15
BOSSI STEFANOOSGB BESNATE14
AUFIEROFULGOR CAIRATE14
LEORATO ROBERTOFC MADDALENA14
PINOQUINZANO13
ALAGIA STEFANOFC MADDALENA12
BUONAMASSAFULGOR CAIRATE12
VALENTINI MORENOCSI SAN CARLO12
MASSIMO POLISENOOMC 200011
ROCOLOFULGOR CAIRATE10
BIZZOTTO DAVIDEASSO OLD BOYS10
MORETTI LUIGIUS PROSPIANESE9
DALESSIO PINOQUINZANO9
PERCIVALLI STEFANOOSGB BESNATE8
PERNA SALVATOREASSO OLD BOYS8
FRASCOLI ALESSANDROCSI SAN CARLO8
FARANO RICCARDOCDG CAVARIA7
STRIGELLI MATTEOOSL LOCATE VARESINO7
BEZZON ANDREAOLIMPIA VERDE7
SCUTO STEFANOQUINZANO7
ALESSIO DI PIETROCDG CAVARIA6
DARIO CERUTTIOMC 20006
EL JABRI MOUHCINEUS PROSPIANESE6
CONTE IVANOSL LOCATE VARESINO6
MARCO FARECSI SAN CARLO6
FRANZOSGB BESNATE6
MONTANI MARCOFC MADDALENA6
FANALIFULGOR CAIRATE6
ZAMBOTTO MATTEOCSI SAN CARLO5
CAZZANIGA GIOVANNIOSL LOCATE VARESINO5
DAMO DANIELEASSO OLD BOYS5
MORONI LUCAFC MADDALENA5
JECKI COLOMBOROBUR SAN GIULIO5
GATTI D.FULGOR CAIRATE5
SHABI FERDINANDFC MADDALENA5
ALGERI RICCARDOOLIMPIA VERDE5
GRITTI LORENZOCSI SAN CARLO5
ENRICO FERRAZZIOMC 20005
LUCA GRECOCDG CAVARIA4
FORASTIERO PIETROASSO OLD BOYS4
BRUSON ELIACSI SAN CARLO4
NETSQUINZANO4
COPPOLA DIEGOUS PROSPIANESE4
LORENZO JO CASCIAROOMC 20004
MEGGETTO DAVIDCSI SAN CARLO4
MASSIMILIANO BRUNOOMC 20004
RIBIROBUR SAN GIULIO4
GIANELLA CRISTIANFC MADDALENA3
PIETRO GALFRASCOLIROBUR SAN GIULIO3
CHICCO ROGGIANIROBUR SAN GIULIO3
COPELLI ALFREDOOSL LOCATE VARESINO3
TACCHI MASSIMILIANOOLIMPIA VERDE3
PALMIERI CRISTIANFC MADDALENA3
DE MILATO ROBERTOUS PROSPIANESE3
BIANCHI DIEGOUS PROSPIANESE3
SPANO UMBERTOOLIMPIA VERDE3
SAMAROBUR SAN GIULIO3
SALLY CHEKIROBUR SAN GIULIO3
POLIMENI ALBERTOCSI SAN CARLO3
GRAZIOLIFULGOR CAIRATE3
BEATI NICCOLÒASSO OLD BOYS3
MATEI GIGIUS PROSPIANESE2
CARLO CORRADINICDG CAVARIA2
CASTELNUOVO SIMONECSI SAN CARLO2
MORANDI GIANLUCAOSL LOCATE VARESINO2
HUAMAN CHRISTIANUS PROSPIANESE2
ALESSANDRO FERRARICDG CAVARIA2
NAVA DAVIDEOLIMPIA VERDE2
PROVANI PAOLOOLIMPIA VERDE2
GALLI MFULGOR CAIRATE2
FRANZIN DOMENICOOSL LOCATE VARESINO2
TALAMONE RICCARDOOSL LOCATE VARESINO2
FEDERICO CAPRIOLICSI SAN CARLO2
PARIANI RICCARDOOSGB BESNATE2
LUCA MICELICDG CAVARIA2
POZZI LUCAUS PROSPIANESE2
GALLI LORENZOUS PROSPIANESE1
LANZILOTTI LUCAUS PROSPIANESE1
GALLI DAVIDEUS PROSPIANESE1
COMPAGNONI FILIPPOOSGB BESNATE1
CANAVESI STEFANOOSL LOCATE VARESINO1
TAULA CHRISTIANOSL LOCATE VARESINO1
VACCA GIULIANOFC MADDALENA1
LASAQUINZANO1
CONSOLI ROBERTOOSGB BESNATE1
CAIMIFULGOR CAIRATE1
PASSAQUINZANO1
MIOR MARCOOMC 20001
VANOLO GIANLUCAFC MADDALENA1
FERRARO LUCAASSO OLD BOYS1
GIUDICI ALESSANDROOSGB BESNATE1
SAMAKOUNROBUR SAN GIULIO1
MANUEL CHIODINROBUR SAN GIULIO1
PAOLINO DACAMPOROBUR SAN GIULIO1
ZOCCHI GIORGIOOLIMPIA VERDE1
BILLALQUINZANO1
MAZZOLENIFULGOR CAIRATE1
FRIGO TOMMASOCSI SAN CARLO1
BULGARI MATTIAASSO OLD BOYS1
ZARATE MARTINUS PROSPIANESE1
GAZZETTAROBUR SAN GIULIO1
RIOLFOFULGOR CAIRATE1
EL FALLAKI MOHAMEDASSO OLD BOYS1
BARONE GIANLUIGIFC MADDALENA1
TREVISAN DAVIDEFC MADDALENA1
CARRARO GIONATAOLIMPIA VERDE1

Risultati 2017-2018

Provinciale Open serie B - girone 3

Risultati del girone di andata del CdG Cavaria.

  • Giornata 1: Quinzano - CdG Cavaria
    • 0-3
      • Bonfante (22) - Corradini (10) - Tomasina (17)
  • Giornata 2: CdG Cavaria - Robur San Giulio
    • 1-0
      • Farano (9)
  • Giornata 3: OMC 2000 - CdG Cavaria
    • 2-0
  • Giornata 4: CdG Cavaria - CSI San Carlo
    • 4-1
      • Di Pietro (9) - Bonfante (22) - Tomasina (17) - Miceli (7)
  • Giornata 5: CdG Cavaria - US Prospianese
    • 2-0
      • Tomasina (17) - Tomasina (17)
  • Giornata 6: FC Maddalena - CdG Cavaria
    • 2-1
      • Bonfante (22)
  • Giornata 7: CdG Cavaria - Fulgor Cairate
    • 7-2
      • Farano (9) - Farano (9) - Bonfante (22) - Ferrari (77) - Tomasina (17) - Tomasina (17) - Tomasina (17)
  • Giornata 8: OSGB Besnate - CdG Cavaria
    • 1-3
      • Tomasina (17) - Tomasina (17) - Bonfante (22)
  • Giornata 9: CdG Cavaria - Olimpia Verde
    • 4-3
      • Bonfante (22) - Farano (9) - Bonfante (22) - Di Pietro (8)Risultati 2017-2018 - Risultati
  • Giornata 10: Asso Old Boys - CdG Cavaria
    • 1-6
      • Bonfante (22) - Bonfante (22) - Corradini (22) - Di Pietro (8) - Tomasina (17) - Bonfante (22)
  • Giornata 11: CdG Cavaria - OSL Locate Varesino
    • 3-0
      • Bonfante (22) - Tomasina (17) - Bonfante (22)

Risultati del girone di ritorno del CdG Cavaria.

  • Giornata 12: CdG Cavaria - Quinzano
    • 3-2 
      • Di Pietro (8) - Bonfante (22) - Farano (9)
  • Giornata 13: Robur San Giulio - CdG Cavaria
    • 2-4
      • Greco (3) - Di Pietro (8) - Tomasina (18) - Tomasina (18)
      • Marchina (A)
  • Giornata 14: CdG Cavaria - OMC 2000
    • 3-2
      • Miceli (7) - Bonfante (22) - Greco (3)
      • CdG Cavaria 3 - 2 OMC 2000Gol di Bonfante, Luca Miceli e Luca GrecoGRAZIE, GRAZIE E ANCORA GRAZIE!Oggi eravate in tantissimi a sostenerci! Non c'è niente di più bello che vedere così tanti tifosi per noi!E non potevamo ripagarvi in modo migliore!Partita difficilissima come si sapeva, ma col cuore, col cuore ci si toglie molte soddisfazioni!Ora siamo primi, da soli, un piccolo passo è stato fatto ma la strada è ancora lunga.#ForzaCavaria#cuoregialloblu💛💙

        Gepostet von CDG Cavaria am Samstag, 10. Februar 2018

  • Giornata 15: CSI San Carlo - CdG Cavaria
    • 4 - 2
      • Greco (3) - Bonfante (22)
  • Giornata 16: US Prospianese - CdG Cavaria
    • 0-0
  • Giornata 17: CdG Cavaria - FC Maddalena
    • 4-4
      • Farano (9) - Tomasina (18) - Bonfante (22) - Tomasina (18)
  • Giornata 18: Fulgor Cairate - CdG Cavaria
    • 4-3
      • Corradini (10) - Bonfante (22) - Bonfante (22)
  • Giornata 19: CdG Cavaria - OSGB Besnate
    • 2-3
      • Autogol - Bonfante (22)
  • Giornata 20: Olimpia Verde - CdG Cavaria
    • 1-3
  • Giornata 21: CdG Cavaria - Asso Old Boys
    • 3-3
  • Giornata 22: OSL Locate Varesino - CdG Cavaria
    • 1-3

Le pagelle dei Giocatori

Le pagelle delle partite sono disponibili a questa pagina (link), dateci un occhio e condividete se vi hanno strappato un sorriso...

Stagione 2016 – 2017

La stagione 2016-2017 si è conclusa con un terzo posto per il CdG Cavaria. 

Il girone Open C3 ha visto una classifica corta per le tre squadre che si contendevano la coppa, la squadra CSI SAN CARLO in testa alla classifica con 53 punti, seguita da OMC 2000 con 52 punti e il CdG CAVARIA a quota 51 punti.

A seguire ci sono state OSGB MIC GALLAR./C, CENTRO SAN PIETRO/A, OSEA ARCONATE, ZENIT SP&B/A, PESCHERIA MEGALE, REAL BUSTO, CENTRO SAN PIETRO/B, CENTRO DELLA GIOVENTÙ e OSGB MIC GALLAR./B

Nella prossima stagione il CAVARIA punterà ovviamente ad una vittoria per salire di categoria, obiettivo visto sfumare di pochissimo per l’anno appena passato.

Le partite si disputano il sabato pomeriggio e qualche volta la domenica mattina. Se siete liberi, avete voglia di passare un paio d’ore in compagnia di amici guardando una bella partita a pallone, venite a vederci. 

Controllate il calendario per le partite in casa… vi aspettiamo!

 

NEWS: siamo stati informati durante il Torneo AVIS che, visto l’impegno profuso durante la stagione 2016 – 2017, analizzati gli avvenimenti delle ultime giornate del campionato, considerando la bravura e modestia della squadra e, solo infine, la mancata iscrizione al campionato 2017 – 2018 di qualche squadra, siamo ufficialmente promossi in SERIE B.

FORZA CdG CAVARIA !!!

Stagione 2016 - 2017 - Risultati

Altre info qui